Groupe ”Ensemble, aimons notre ville” - Majorité municipale - 29 sièges

Jacques J.P. Martin

Le maire
Président du conseil du territoire
Conseiller métropolitain

Adjoints

1er adjoint - Jean-Paul DAVID

Chargé de l'urbanisme, de la politique de l'habitat, du logement, des grands projets, de l'aménagement, (SAIEM, SPL...)

2e adjoint - Jean-Jacques PASTERNAK

Chargé de l'écologie urbaine, de l'environnement et du cadre de vie, biodiversité (transition écologique), patrimoines naturel et immobilier, déplacements et transports - Sport - associations sportives

Conseiller territorial

3e adjointe - Véronique DELANNET

Chargée de l'enfance, l'éducation et la jeunesse, de la politique de la Famille - Relations avec les établissements d'enseignement, collèges, lycées publics et privés.

4e adjointe - Déborah MÜNZER

Chargée de la culture, de l'événementiel, des loisirs, du tourisme et de l'industrie culturelle et créative.

Conseillère départementale

5e adjointe - Christine RYNINE

Chargée des affaires sociales, des activités du Centre Communal d'Action Sociale, de la Maison sociale et de ses partenariats, du logement social.

Conseillère territoriale

6e adjoint - Sébastien EYCHENNE

Chargé de la sécurité publique et du devoir de mémoire.

7e adjointe - Annie GASTINE

Chargée des Affaires générales, des Ressources Humaines

8e adjoint - Philippe SAJHAU

Chargé de la ville numérique, de la ville innovante et de la transition énergétique

9e adjoint - Christophe IPPOLITO

Chargé de la gestion du système d'information de la ville et de ses applications

10e adjointe - Chantal LETOUZEY

Chargée des préventions, de la santé publique, des handicaps

11e adjoint - Philippe GOYHENECHE

Chargé des finances, de l’élaboration et du suivi du budget.

12e adjoint - Gilles HAGÈGE

Chargé de la vie associative et de la citoyenneté et des quartiers

13e adjointe -  Florence FOSSÉ

Chargée des solidarités, de la lutte contre les discriminations et des racismes et des quartiers

14e adjoint - Philippe PEREIRA

Chargé du développement durable et du suivi du projet d’optimisation des services municipaux et des quartiers

 


Conseillers délégués

Jacques LABESCAT

Écologie humaine et développement de la cohésion sociale

Anne Renoux

Aspect juridique des projets d'urbanisme et d'aménagement

Bernard RASQUIN

Seniors et relations internationales

Jean-Michel VERHEYDE

Coordination des actions destinées à développer une
démocratie locale

Claude SLOBODANSKY

Accompagnement et développement des activités de
services et de commerces - Artisanat

Alain DEGRASSAT

Membre du comité pilotage Cœur de ville
Développement économique, emploi, tourisme - soutien à entreprenariat

Conseiller territorial

Pascale MARTINEAU

Assurances et patrimoine municipal - Accès au droit - Associations d'intérêt communautaire - Mission locale - Insertion - Habitat social

Conseillère territoriale

Aurélie SAINT-LO

Environnement - Commission du développement durable

Annie FERREIRA

Petite enfance, relais d'assistante maternelles

Mariam LADJOUAN

Cohésion sociale et soutien aux actions du CCAS

Juliette LE RUYER

Biodiversité -Agenda 21 - Aménagement des Bords de Marne, représentante aux barrages-réservoirs

Anne-France JACQUILLAT

Relations avec les acteurs économiques
Comité de pilotage cœur de Ville

Aline JOFFET

Jeunesse

Laurent TARAVELLA

Risques naturels et technologiques

Camille MAUDRY

Environnement - Agenda 21
Comité développement durable

 

Groupe "Un nouvel élan pour Nogent" - 3 sièges

Michel DENISART
Florence LIEVYN
Jean-François LE DERFF

Groupe "Une Alternative pour Nogent" - 3 sièges

Laurent BODIN

Elisabeth Durantel
Dominique Faure

Groupe "Progrès et solidarité, ensemble à gauche à Nogent" - 3 sièges

Nicolas LEBLANC

Amina YELLES
Philippe CUYAUBERE